Segunda-Feira, 17 de Dezembro de 2018

22/3/2011 - Sorocaba - SP

Natação | Sorocaba Tem Fim de Semana Com Muitas Medalhas em Itu




do site Sorocaba  Esportes

Duas equipes de Sorocaba participaram no Sábado (19/03) do Torneio Regional Infantil a Sênior de Natação da 2ª Região, no Complexo Aquático Municipal de Itu-SP, competição oficial da Federação Aquática Paulista-FAP e que, em algumas categorias, é válida para a obtenção de índices para os Campeonatos Paulista e Brasileiro. As equipes da Associação de Pais e Amigos da Natação de Sorocaba-APAN, time oficial de Sorocaba que se prepara para os Jogos Regionais, e a equipe do Clube Ipanema Sorocaba, estiveram presentes competindo com outras 18 equipes que levaram um total de 264 nadadores. A equipe do Clube Ipanema conquistou 1 medalha de Ouro, 2 medalhas de Prata e 1 medalha de Bronze com os atletas:

Ana Caroline Ariozo Delboni,
1ª colocada nos 100m Medley Infantil I;
Sara Geller Passoa,
2ª colocada nos 100m Medley Infantil I,
2ª colocada nos 50m Livre Infantil I;
João Augusto Sato de Oliveira,
2º colocado nos 100m Borboleta Juvenil I; e
Raíssa Carolina da Silva, 3ª colocada nos 100m Livre Juvenil II.
Já os nadadores da Associação de Pais e Amigos da Natação de Sorocaba-APAN conquistaram 31 medalhas de Ouro, 16 Medalhas de Prata e 11 Medalhas de Bronze assim distribuídas:
Pedro Stramandinoli,
1º colocado nos 400m Livre Infantil I,
1º colocado nos 200m Borboleta Infantil I,
1º colocado nos 100m Borboleta Infantil I,
1º colocado nos 800m Livre Infantil I;
Natalie Cristina Rosa Silva Ramos,
1ª colocada nos 200m Borboleta Infantil I,
2ª colocada nos 200m Livre Infantil I,
3ª colocada nos 100m Costas Infantil I;
Giovanna Battaglin Spigares,
3ª colocada nos 400m Livre Infantil I,
2ª colocada nos 200m Borboleta Infantil I,
3ª colocada nos 100m Costas Infantil I;
Renan dos Santos Antunes
1º colocado nos 400m Livre Infantil II,
3º colocado nos 100m Peito Infantil II,
2º colocado nos 200m Livre Infantil II,
1º colocado nos 200m Peito Infantil II;
Wagner Roberto de Araújo Filho,
3º colocado nos 200m Costas Infantil II,
3º colocado nos 100m Costas Infantil II;
Maria Luísa Sader Teixeira,
1ª colocada nos 200m Peito Infantil II;
Vitória Issaho Santos,
1ª colocada nos 400m Livre Juvenil I,
2ª colocada nos 200m Borboleta Juvenil I,
1ª colocada nos 400m Medley Juvenil I,
1ª colocada nos 50m Livre Juvenil I;
Daniel Salerno Muzilli,
2º colocado nos 200m Costas Juvenil I,
1º colocado nos 400m Medley Juvenil I,
2º colocado nos 100m Costas Juvenil I;
Rafael Eiji Iamaguti,
3º colocado nos 200m Costas Juvenil I;
Juliana de Almeida Camarão,
3ª colocada nos 200m Borboleta Juvenil I;
Cauê Benito de Araújo,
2º colocado nos 100m Medley Juvenil II,
1º colocado nos 100m Peito Juvenil II,
1º colocado nos 200m Peito Juvenil II;
Daniela de Camargo Barros,
1ª colocada nos 200m Costas Juvenil II,
2ª colocada nos 100m Peito Juvenil II,
1ª colocada nos 200m Livre Juvenil II,
2ª colocada nos 200m Peito Juvenil II;
Fernando Soares Iwamoto,
2º colocado nos 200m Costas Juvenil II,
Felipe Albuquerque Cordeiro,
3º colocado nos 200m Peito Juvenil II;
Nathany Regina dos Santos,
1ª colocada nos 100m Medley Júnior I,
1ª colocada nos 200m Borboleta Júnior I,
1ª colocada nos 100m Borboleta Júnior I;
José Eduardo Souza Filho,
1º colocado nos 400m Livre Júnior I,
2º colocado nos 100m Livre Júnior I,
2º colocado nos 50m Livre Júnior I;
1º colocado nos 800m Livre Júnior I
Pedro Pannunzio Maranzano,
1º colocado nos 200m Costas Júnor I,
1º colocado nos 200m Livre Júnior I,
1º colocado nos 100m Costas Júnior I;
Guilherme Araújo
2º colocado nos 200m Costas Júnor I,
1º colocado nos 1500m Livre Júnior I,
2º colocado nos 100m Costas Júnior I;
Guilherme Issaho dos Santos,
1º colocado nos 100m Medley Júnior II,
1º colocado nos 100m Borboleta Júnior II;
Rafaela Camargo Barros
1ª colocada nos 100m Livre Júnior II,
1ª colocada nos 200m Livre Júnior II,
1ª colocada nos 50m Livre Júnior II;
Hugo Kazumi Shiguematsu,
2º colocado nos 200m Livre Júnior II,
3º colcoado nos 50m Costas Júnior II,
2º colocado nos 100m Costas Júnior II;
Vinícius Oliveira Marques,
1º colocado nos 100m Peito Júnior II,
3º colocado nos 100m Borboleta Júnior II.

No Domingo (20/03), aconteceu o Torneio Regional Pré-Mirim a Petiz, categorias para nadadores mais novos e que são o futuro da natação. A competição também foi realizada no Complexo Aquático Municipal de Itu, e o Clube Ipanema Sorocaba voltou a competir conquistando 7 medalhas de Ouro, 2 medalhas de Prata e 2 Medalhas de Bronze com os atletas:

Alyssa Meira de Souza,
1ª colocada nos 100m Medley Mirim,
1ª colocada nos 50m Peito Mirim II;
Sabrina Gun,
1ª colocada nos 50m Livre Mirim I,
1ª colocada nos 50m Borboleta Mirim,
3ª colocada nos 50m Peito Mirim I;
Rafaella Barros Mott,
2ª colocada nos 50m Livre Mirim I,
1ª colocada nos 50m Peito Mirim I,
1ª colocada 50m Costas Mirim I;
Gustavo Ferrarezi Coelho,
1º colocado nos 50m Livre Mirim I,
2º colocado nos 50m Costas Mirim I;
Guilherme Elmec,
1º colocado nos 100m Borboleta Petiz I,
3º colocado 100m Peito Petiz I.



Comunicar erro nesta notícia

Se você encontrou erro nesta notícia, por favor preencha os campos abaixo. O link da página será enviado automaticamente ao Sorocaba Fácil.


Enviar esta notícia por email



Dogus Comunicação

Sobre a Dogus Comunicação  |   Política de Privacidade  |   Blog  |   Receba Novidades  |   Acesse pelo Celular

Melhor Visualizado em 1200x900 - © Copyright 2007 - 2018, Dogus Comunicação. Todos os direitos reservados.